#

Annuaire Las Vegas

Si vous séjournez à Las Vegas ou à proximité, il est en général pratique d’avoir de bonnes adresses et bonnes ressources que l’on peut consulter pendant son voyage. Si vous êtes un grand voyageur, vous savez qu’il est important de préparer son voyage à Las Vegas en aval mais qu’il n’est pas rare d’avoir besoin de complément d’information pendant son séjour.

Las Vegas Strip

Annuaire des sites internet utiles lors d’un voyage

Vous retrouverez sur cette page tous les sites internet pratiques que l’on peut consulter à tous moments. Vous trouverez en plus d’un annuaire internet, un annuaire téléphonique avec tous les numéros importants à Las Vegas.

Site web sur le tourisme

Les plus beaux hôtels de Las Vegas : https://hotelavegas.net
Guide voyage Las Vegas : https://vegasisfun.com
Guide anglophone Complet sur Las Vegas : https://vegas.com
Office de Tourisme du Nevada : https://www.travelnevada.fr/
Office de Tourisme de Las Vegas : https://www.office-tourisme-usa.com
Le Guide Lonely Planet : https://www.lonelyplanet.fr
Le Guide du Routard Las Vegas : https://www.routard.com/
L’Encyclopédie Wikipedia sur Las Vegas : https://fr.wikipedia.org
Guide du Petit Futé pour voyager à Las Vegas : https://www.petitfute.com

Site web sur les hôtels

Aria : https://aria.mgmresorts.com/
Bally’s : https://www.caesars.com/ballys-las-vegas
Bellagio : https://bellagio.mgmresorts.com/
Binion’s : http://www.binions.com/
Caesars Palace : https://www.caesars.com/caesars-palace
Circus Circus : https://www.circuscircus.com
Cromwell : https://www.caesars.com/cromwell
El Cortez : https://elcortezhotelcasino.com/
Excalibur : https://excalibur.mgmresorts.com/
Flamingo : https://www.caesars.com/flamingo-las-vegas
Four Queens : http://www.fourqueens.com/
Four Seasons : https://www.fourseasons.com/lasvegas/
Fremont : https://www.fremontcasino.com/
Golden Nugget : https://www.goldennugget.com
Hard Rock : https://hardrockhotel.com/las-vegas-hotel/
Harrahs : https://www.caesars.com/harrahs-las-vegas
LINQ : https://www.caesars.com/linq
Luxor : https://luxor.mgmresorts.com/
Mandalay Bay : https://mandalaybay.mgmresorts.com
MGM Grand : https://mgmgrand.mgmresorts.com/
Mirage : https://mirage.mgmresorts.com/
New York New York : https://newyorknewyork.mgmresorts.com/
Nobu : https://www.caesars.com/nobu-caesars-palace
Park MGM : https://parkmgm.mgmresorts.com/
Planet Hollywood : https://www.caesars.com/planet-hollywood
Rio : https://www.caesars.com/rio-las-vegas
Sahara : https://saharalasvegas.com/
Strat : https://thestrat.com/
The Cosmopolitan : https://www.cosmopolitanlasvegas.com/
Treasure Island : https://treasureisland.com/
Tropicana : https://www.troplv.com/
Trump : https://www.trumphotels.com/las-vegas
Venetian : https://www.venetian.com/
Vdara : https://vdara.mgmresorts.com/
Waldorf Astoria : https://www.waldorfastorialasvegas.com/
Wynn : https://www.wynnlasvegas.com/

Site web sur les transports

Monorail : https://www.lvmonorail.com/
McCarran International Airport : https://www.mccarran.com
Centennial Express Bus : https://rtcws.rtcsnv.com
RTC Deuce Bus : https://www.rtcsnv.com
Amtrak Railroad : https://www.amtrak.com/
Compagnie aérienne Air France : https://www.airfrance.fr/
Compagnie aérienne British Airways : https://www.britishairways.com/

Site web sur les administrations

Consulat de France : https://losangeles.consulfrance.org/
Ambassade des Etats-Unis en France : https://fr.usembassy.gov/
Comté de Clark : https://www.clarkcountynv.gov

Bellagio Las Vegas

Les numéros de téléphone importants

Si vous voyagez à Las Vegas ou à proximité, il est souvent utile d'avoir un téléphone d'urgence et vous pouvez appeler à l'aide en cas de problème. Si vous voyagez beaucoup, vous savez qu'il y a peu de chances de rencontrer de gros problèmes, mais si les mauvaises étoiles vous suivent, alors connaître les numéros de téléphone importants peut vous aider.

Vous pouvez consulter ci-dessous quelques principaux numéros de téléphone pour la région du Grand Las Vegas. Il est à savoir, bien qu'il faille toujours taper le 1 plus l'indicatif régional gratuit (800), le 1 peut parfois être exigé avant l'indicatif local (702) lorsqu'on appelle un numéro depuis la région du Grand Las Vegas vers Las Vegas.

Dans tous les cas de figure, la comté de Las Vegas possède une numérotation à 10 chiffres qui nécessite qu'un préfixe régional précède tous les numéros de téléphone composés. Heureusement, les messages enregistrés de la compagnie de téléphone locale interceptent les numéros mal composés et fournissent les instructions de composition correctes pour le téléphone testé.

Numéros de téléphone des urgences

Pompiers / Police / Ambulance : 911
Centre anti-poison : (702) 732-4989
Unité de crise en santé mentale : (702) 486-8020
Ligne directe du Centre d'aide aux victimes de viol : (702) 366-1640

Numéros de téléphone des lignes d'assistance

Joueurs Anonymes : (702) 385-7732
Alcooliques anonymes : (702) 598-1888
Ligne d'assistance téléphonique des services des tribunaux pour mineurs en cas de maltraitance et de négligence : (702) 399-0081
Refuge pour jeunes fugueurs : (702) 385-3330
Abri de crise domestique : (702) 646-4981

Numéros de téléphone de transport

Amtrak Railroad : (702) 386-6896
Aéroport international McCarran : (702) 261-5211
Transport public par bus à Las Vegas : (702) CAT-RIDE
Numéro d'appel de la circulation : 511

Numéros de téléphone de santé et numéros sociaux

Services sociaux du comté de Clark : (702) 455-4270
Croix-Rouge américaine : (702) 248-2770
Armée du Salut : (702) 649-8240
Alzheimer's Association Southern Nevada Chapter : (702) 248-2770
American Heart Association : (702) 367-1366
Société américaine du cancer : (702) 798-6877
American Lung Association : (702) 431-6333
Centre d’aide : (702) 455-4291
Services de protection des personnes âgées : (702) 455-4291

Numéros de téléphone de gouvernement

Procureur du comté de Clark : (702) 455-4204
Bureau fédéral d'enquête (FBI) : (702) 385-1281
Département des transports : (702) 486-4368
Bureau des alcools, tabacs et armes à feu : (702) 388-6584
Administration de la sécurité sociale : (800) 772-1213
Ligne de réponse du service postal : (800) 725-2161
District scolaire du comté de Clark : (702) 799-5011
Service des recettes intérieures : (800) 829-1040

Numéros de téléphone divers

Assistance à l'information : 411
Information et aide à l'orientation du Sud du Nevada : (702) 369-4357
Heure / Météo : (702) 248-4800

Plus d'informations sur Las Vegas et la destination : Lescousinus.fr

Banlieue Las Vegas